Севастопольские ученые предлагают ограничения для рыбаков из-за гибели дельфинов в сетях

12:12 04.05.2018

Статистика гибели дельфинов в районе крымского побережья Черного моря говорит о необходимости обязать рыбаков использовать заметные для животных сети вместо таких, в которых они часто запутываются.

Об этом сообщил научный руководитель региональной общественной организации «Оазис» Александр Жбанов, пишет Крым Информ.

«На один километр сетей погибало примерно две-три азовки — на каждую сеть, которую поставили (рыбаки). Они запутываются», — сказал он.

По словам эксперта, этот вид дельфинов наиболее уязвим из-за небольших размеров. Более крупные афалины и белобочки, которые обитают в районе крымского побережья, попадая в сети, как правило, рвут их.

Главная проблема, по словам Жбанова, состоит в том, что животные не замечают сети — они акустически прозрачны.

«Дельфин наблюдает за обстановкой не столько глазами, сколько своим гидролокационным акустическим аппаратом. Но сети для них невидимы. Охотясь за рыбой, они попадают туда», — объяснил эксперт.

В связи с этим он предлагает законодательно обязать рыбаков использовать сети со специальными нитями, которые заметны для морских животных, или отпугивающими приборами.

По данным некоммерческой организации «Безмятежное море», которая занимается изучением дельфинов на крымском побережье, в 2017 году поступило 172 сообщения о 217 выброшенных на берег китообразных, из них только 10 животных выжили. На берегу находят морских свиней (азовок) в 75,1% случаях, афалин — в 11,5%, белобочек — в 6,5%. Наибольшее количество животных было обнаружено в районе Севастополя (42%) и юго-восточном Крыму (21%).

Ще на цю тему