Группа экспертов НАТО совершает визит в Министерство обороны Молдовы
23-27 апреля в Министерстве обороны Молдовы находится группа экспертов НАТО.
Визит проходит в контексте реализации Инициативы «Консолидация обороноспособности» (DCBI) в Республике Молдова, сообщает Noi.md, передает allmoldova.
По словам начальника Управления оборонной политики и планирования обороны, полковника Александру Хари, целью визита является оказание необходимой поддержки Молдове для разработки и реализации положений документов оборонного планирования по развитию национальной системы обороны и долгосрочному строительству Вооруженных сил, а также анализ задач, направленных на реформирование и модернизацию Национальной армии.
В этой связи эксперты DCBI запланировали рабочие встречи с представителями Министерства обороны и Генерального штаба Национальной армии, а также ознакомительные визиты на военную базу подготовки Национальной армии и в бригаду «Дачия» в Кагуле.
Отметим, что в июне 2015 года Республика Молдова была принята Североатлантическим альянсом как часть DCBI, а Министерство обороны назначено в качестве учреждения, ответственного за внедрение этой инициативы.
Ще на цю тему
- 08.10.2026 Більшість молдован вважають країну не готовою до зовнішньої агресії, але до НАТО не хочуть
- 25.09.2026 Прем'єр-міністр Молдови відповів, чи планує країна вступати в НАТО
- 10.10.2025 Нова військова стратегія Молдови спрямована на модернізацію армії за стандартами НАТО - розвідка
- 21.07.2025 У Молдові анонсували навчання за участю військових США та Румунії
- 18.07.2025 Молдова візьме участь у навчаннях НАТО
- 16.04.2025 Президент Молдовы и генсек НАТО обсудили вопросы безопасности и сотрудничества
- 19.05.2024 У Молдову на навчання прибули військові США
- 08.04.2024 У Молдові анонсували нову форму співпраці з НАТО в 2025 році
- 27.03.2024 У Молдові випустили поштову марку на честь НАТО
- 30.10.2023 У Молдову для участі в навчаннях прибув літак НАТО
- 20.09.2023 Заступник Столтенберга: НАТО допоможе Молдові в разі російської агресії
- 14.09.2023 Заступник генсека НАТО перебуває у Молдові з триденним візитом