Правозащитник: осужденный в оккупированном Крыму Балух продолжает голодовку
Осужденный в оккупированном Крыму украинский активист Владимир Балух продолжает голодовку, хотя ранее на прекращении протеста настаивали представители СИЗО Симферополя.
Об этом сегодня рассказала координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник, передает УНН со ссылкой на Крым.Реалии.
Указано, что так правозащитница прокомментировала заявление Совета по правам человека при президенте России о том, что Балух якобы "прекратил голодовку, узнав, что СПЧ взял его дело под свой контроль".
"На данный момент известно, что при встрече со своим адвокатом Балух сообщал, что сотрудники СИЗО считают – его нужно снимать с голодовки. Они узнали, что Балух, кроме воды и чая, употребляет жидкий мед. Однако Балух считает, что нужно продолжать голодовку. То есть голодовку он не прекращал", - сказала правозащитница.
25 апреля сайт Совета по правам человека при президенте России распространил информацию о прекращении голодовки Балуха.
Балух объявил бессрочную голодовку 19 марта.
Напомним, МИД требует допустить украинских врачей к Балуху из-за ухудшения здоровья.
Ще на цю тему
- 04.08.2026 Мешканця окупованої Феодосії незаконно засудили до 16 років
- 03.08.2026 Окупанти судитимуть жителя Ялти за коментарі у соцмережах
- 22.07.2026 У Ялті окупанти незаконно арештували двох жінок
- 10.07.2026 Окупанти засудили жителя Криму за звинуваченням у «закликах до ударів по Кримському мосту»
- 27.06.2026 Росія визнала «іноагентом» правозахисний рух «Кримська солідарність»
- 18.06.2026 Окупанти засудили за «державну зраду» 50-річного мешканця Сімферополя
- 21.05.2026 Проти мешканця Алушти окупанти порушили кримінальну справу через «коментарі в соцмережі»
- 23.04.2026 Окупаційний суд Севастополя виніс вирок місцевому жителю через дописи в соцмережах
- 31.01.2026 Крымская правозащитная группа представила отчет о нарушении прав человека в оккупированном Крыму
- 11.09.2025 Кримську політув’язнену Оксану Сенеджук етапують до колонії в Бурятії
- 18.08.2025 У Росії засудили до 15 років колонії мешканку Сімферополя за «державну зраду»
- 08.08.2025 Зниклу 12 лютого 2025 року 45-річну мешканку міста Євпаторія Тетяну Штріфанову знайдено в СІЗО-2 окупованого Криму