В Азербайджане успешно проходит программа по реализации льготных компьютеров

16:33 22.03.2011

Реализуемый в Азербайджане проект «Народный компьютер» приобретает все большую популярность среди населения.

Как передают на официальном сайте проекта, с момента запуска проекта по 19 марта 2011 гражданам страны реализовано 12 тыс. 20 компьютеров и ноутбуков на льготных условиях. Напомним, что на 7 января данный показатель составлял 10,5 тыс., а на начало 2010 года — более 4 тыс.

Проект «Народный компьютер» стартовал 10 апреля 2009. Главной целью проекта является создание условий для различных социальных слоев населения для приобретения современных компьютеров и лицензионного программного обеспечения, сокращение «цифрового неравенства» путем расширения внедрения ИКТ в регионах, а также поддержка деятельности правительства Азербайджана, направленной на развитие информационного общества и электронного правительства.

30 июня 2010 в Баку Министерство связи и информационных технологий и образования Азербайджана и компании Microsoft-Azerbaijan, HP, Ultra и BestComp подписали соглашение о начале основной фазы проекта «Народный компьютер».

Теперь в рамках данного проекта компьютеры и ноутбуки льготных условиях, помимо преподавателей, могут приобретать также ученики средних школ, студенты вузов и все работники сферы образования. В дальнейшем компьютеры в рамках проекта смогут брать в кредит и представители сферы здравоохранения и госслужащие.

По материалам 1NEWS.az