Курчатовский институт планирует открыть филиал в Севастополе

17:14 17.04.2018

Российский национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» начинает восстанавливать в Севастополе Черноморскую коррозийную станцию.

Соответствующее соглашение о сотрудничестве во вторник, 17 апреля, подписали президент центра Михаил Ковальчук и «губернатор» Севастополя Дмитрий Овсянников, пишет РИА Крым.

«Коррозионная станция - это первый шаг, а дальше, я думаю, мы подпишем соглашения на открытие филиала Курчатовского института в Севастополе. Мы восстановим Коррозионную станцию - это важно для флота, но есть и другой аспект. Например, биология - обрастание корпуса (биотами) - это микробиологическая проблема, генетическая. Сегодня президент дал распоряжение подготовить программу геномного редактирования, которая может быть применима для защиты корпусов от нарастания», - пояснил Михаил Ковальчук.

По его словам, еще один повод для сотрудничества института с Севастополем - климат. Перед национальным исследовательским центром стоит задача создания климатических станций по всей стране.

«Я думаю, что мы можем создать такую сеть, и Севастополь может стать узловым местом для этого», - акцентировал президент Курчатовского института.

Ще на цю тему