ИС: В Крыму создают формирования казаков для подавления недовольных бунтов

12:30 17.04.2018

В аннексированном Крыму по инициативе руководства ФСБ РФ началось создание казачьих военизированных формирований.

Об этом сообщает военный эксперт, координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук, передает События Крыма.

«30 марта текущего года так называемый "парламент Крыма" принял закон "О казачестве в республике Крым", согласно которому на аннексированном полуострове будут созданы военизированные парамилитарные структуры — "казачьи дружины", которые будут подчинены местной оккупационной власти. Деятельность этих структур будет регламентироваться "законодательными актами и постановлениями госсовета", финансирование будет выделяться из "республиканского бюджета", а при "главе республики Крым" будет функционировать рабочая группа по вопросам казачества. При этом проект полностью организовывается и координируется ФСБ РФ», — написал он на своей странице в «Фейсбуке».

По информации Тымчука, создание казачьих военизированных формирований в аннексированом Крыму будет происходить по приднестровскому образцу.

«В связи с нарастающим социально-экономическим напряжением, данные формирования будут использоваться для подавления проявлений гражданского недовольства на территории полуострова и осуществления давления на проукраински настроенных граждан», — отмечает эксперт.

Кроме того, по словам Тымчука, военизированные казачьи формирования в Крыму будут выполнять такие задачи, как несение службы по «охране гражданского порядка» в населенных пунктах полуострова; оказание помощи в охране «границы»; проникновение под видом гражданского населения в интересах ФСБ РФ на материковую часть Украины с целью сбора актуальной разведывательной информации военного и военно-политического характера, а также проведение разведывательно-диверсионной деятельности.