В Крыму сорвано строительство десятков детских садов

09:59 16.04.2018

Из-за недобросовестных подрядчиков в Крыму сорвано строительство по нескольким десятков детских садиков, а сумма невозвращенных авансов составляет более полумиллиарда рублей.

Об этом в четверг, 12 апреля, на пресс-конференции сообщил заместитель начальника Службы капитального строительства в оккупированном Крыму Михаил Головушкин, передает Новости Крыма.

«Сумма невозвращенных авансов на сегодня составляет более 500 млн рублей. Это сумма сопоставимая со строительством трех детских садов вместимостью более 500 мест. Для нас крайне важно довести эти судебные дела до логического завершения, со всех подрядчиков должны быть взысканы денежные средства, причем взыскание должно быть реальным», — сказал Головушкин.

По его словам, в декабре 2016 года Службой капстроительства был заключен ряд контрактов на строительство дошкольных учреждений: «Все контракты имели срок окончания работ — декабрь 2017 года, однако по ряду контрактов у нас до сих пор не выполнены обязательства».

«Естественно мы были вынуждены обратится в судебные органы. На сегодня получили два решения суда о взыскании авансов, потому что в добровольном порядке подрядчики отказывались это делать. Суды оперативно рассмотрели наши исковые требования. На сегодня имеется и два уголовных дела, возбужденных по факту присвоения авансов и невыполнению работ и не возврату авансов», — добавил Головушкин.

В числе перечисленных Головушкиным незавершенных объектов детские сады в Черноморском районе, Евпатории (микрорайон Исмаил-Бей), три объекта в Ялте, Джанкое, Симферополе (микрорайон Николаевский, детский сад на 120 мест), село Дачное городского округа Судак (детский сад на 110 мест), Красный мак Бахчисарайского района и др.

При этом замначальника Службы отметил, что такие компании, сорвавшие строительство, их директора и учредители, вносятся в реестр недобросовестных подрядчиков, после чего не могут получить новые контракты.

Читайте также: В Крыму на места в детских садах претендуют более 60 тыс детей

Ще на цю тему