Приднестровские врачи презентовали молодежный устный журнал о здоровье

16:28 22.03.2011

В приднестровской столице состоялась презентация устного журнала для студентов «Здоровая молодежь – здоровое будущее», которую провели в рамках Года здоровья. Врачи-специалисты говорили с молодежью о вреде курения, наркотиков и алкоголя.

По словам представителя Тираспольского медицинского колледжа им. Льва Тарасевича Ирины Харитоновой, такие мероприятия помогают ребятам осознать всю важность проблемы и сделать правильный выбор.

«Материал, который мы подобрали, рассчитан на молодых ребят, которые, ничего не понимая в медицине, смогут понять основные механизмы изменения в организме человека от воздействия вредных привычек. Лекции будут проводить врачи, имеющие большой опыт в своих специальностях и общении с молодежью», – подчеркнула специалист.

По словам директора медколледжа Николая Миколишина, проблемы, поднятые в ходе мероприятия, – самые актуальные. От них страдает все общество, но, в первую очередь, под угрозу ставится подрастающее поколение, здоровье будущих матерей. В результате вредных привычек сокращается продолжительность жизни, повышается смертность населения, рождается неполноценное потомство.

«Генетически человек запрограммирован так, что он может дожить до 165 лет, если будет жить в соответствующих условиях. На сегодняшний день, по данным ВОЗ, этиологические факторы заболеваний группируются следующим образом. Более половины всех болезней возникают у человечества из-за несоблюдения правил здорового образа жизни. На втором месте – экологические моменты (20%), на третьем – генетика (20 – 25%). Только 10% здоровья населения сегодня зависит от медиков», – отметил директор медколледжа.

В дальнейшем общение с молодежью будет проходить в виде бесед, короткого лектория, инсценировок, видеоматериалов.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему