Власти отказались от весеннего озеленения Молдовы

08:35 21.03.2011

В этом году посадка деревьев перенесена с весны на осень. «Погодные условия последних лет показали, что прижилось только 5 процентов деревьев, посаженных в рамках весенней кампании по озеленению», - констатировал министр экологии Георге Шалару.

«Погодные условия последних лет свидетельствуют, что от зимы мы резко переходим к лету. Последние три года в апреле температура воздуха была не выше 20 градусов. Таким образом, мы сажаем деревья в холодную почву, а их корни не имеют возможности прижиться в земле, тогда как слишком высокая температура в атмосфере высушивает веточки и листочки неукоренившихся молодых деревьев», - уточнил министр.

По словам Шалару, массовая посадка деревьев осенью, когда условия для этого более благоприятные, позволит укорениться большему числу саженцев. «С 2001 года ежегодно высаживались деревья на 1000 гектарах, но площади лесов остались прежними», - аргументировал он.

«Но это не означает, что кто-то запрещает сажать деревья весной», - добавил министр экологии.

В конце ноября 2010 года тогдашний временно исполняющий обязанности главы государства Михай Гимпу издал указ, согласно которому Национальный день озеленения края «Дерево ради нашего долголетия» будет отмечаться в последнюю субботу октября. Михай Гимпу изменил, таким образом, указ, изданный в 1995 году тогдашним президентом Молдовы Мирчей Снегуром, который назначил Национальный день озеленения края на первую субботу апреля.

Ответственность за организацию работ в этот день ложится на Министерство экологии и агентство „Moldsilva”.

По материалам Панорама