Кремль делегирует в Молдову нового посла

11:22 05.04.2018

Государственная Дума Российской Федерации одобрила кандидатуру нового российского посла в Кишинэу, поскольку каденция нынешнего Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Молдове Фарита Мухаметшина завершается.

Новым дипломатическим представителем Москвы в Республике Молдова будет Олег Васнецов, передаёт AVA.MD со ссылкой на Национальный канал Радио «Молдова».

Последние восемь лет Олег Васнецов работал в центральном аппарате Министерства иностранных дел России. В целом же стаж дипломата в московском МИДе насчитывает свыше 40 лет. 64-летний Олег Васнецов возглавляет департамент министерства по связям с субъектами федерации, парламентом и общественными объединениями.

Новый посол России в Кишинэу владеет французским, английским и болгарским языками.  С 1988 по 1993 годы он был атташе по культуре посольства СССР, а затем – посольства  России в Болгарии. С 1996 по 2000 годы работал советником посольства России во Франции. В 2000-2003 годы был заместителем директора департамента по культурным связям и делам ЮНЕСКО, затем (в 2003-2008 годы) – послом в Демократической Республике Конго.

Сейчас должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республике Молдова занимает Фарит Мухаметшин. Он возглавляет посольство России в Кишинэу с 5 апреля 2012 года. В конце января с.г. Фариту Мухаметшину исполнился 71 год, что, согласно российскому законодательству, выше предельного возраста для государственной службы.

Ще на цю тему