Оккупанты не могут найти деньги на опреснители для жителей Крыма, но готовы их строить для фонтанов

13:51 04.04.2018

Водоканал напомнил, что воды для фонтанов парка «Победа» в Севастополе не хватит. Глава Капстроя Андрей Исаев предложил перевести их на грунтовые воды, а если не хватит и тех — установить в парке первый в Крыму опреснитель морской воды.

Об этом пишет Примечания.

«Сейчас рассматриваются разные технические решения с тем, чтобы обеспечить наличие воды и для фонтанов, и для полива, — сообщил Исаев журналистам. — Вариантов, как минимум, два дополнительных. Это у нас опреснитель морской воды, и второй вариант — это скважина».

По словам чиновника, деньги на скважину и опреснитель морской воды найти можно. Тем более, что около 60 миллионов уже высвободилось за счет ликвидации всех спортивных объектов парка. Правда, на эти деньги рассчитывали озеленители, сетующие, что в миллиардном проекте реконструкции самого большого в Севастополе парка на обновление зеленых насаждений осметили всего 19 млн рублей.

Скважина в парке, по словам специалистов, действительно есть. Но ее давным-давно затампонировали за недостатком дебета. Если ее снова вскроют, даст ли она достаточно воды для 14 фонтанов, включая один гигантский? И потом, кто будет эксплуатировать эту скважину?

«Водоканал» отказался принимать на баланс даже скважины, исправно снабжающие водой села Байдарской долины и ЮБК — денег якобы нет. Под этим предлогом их хотят передать частникам.

Опреснитель — идея очень и очень дорогая. Даже Северный Крым, страдающий от недостатка питьевой воды, не может себе пока этого позволить. Дорого стоит и сама установка, и утилизация отходов ее работы, и ресурсы, которые она потребляет.

Вообще реконструкция парка Победы стала образчиком «девелоперского» подхода к Крыму, когда на запасы воды при проектировании новых объектов никто не обращает внимания. И даже закладывая жилые микрорайоны, никто не думает, что будут пить и чем будут мыться их жильцы.

Теперь, когда фонтаны не только нарисованы в проекте, но и построены, отступать чиновникам некуда. В стремлении любой ценой сдать скандальный объект они готовы обещать любые чудеса.

Ще на цю тему