В Румынии на АЭС произошла авария

19:00 29.03.2018

На обоих реакторах произошли сбои и резко упало производство ядерной энергии.

В Румынии произошла авария на Черноводской атомной электростанции, информирует  news.eizvestia.com.

Как сообщает местная газета Adevarul, один из двух реакторов был автоматически остановлен из-за возникновения неисправности в технологической электрической системе.

Проблемы на АЭС начались еще в воскресенье, 25 марта, когда на обоих реакторах произошли сбои и резко упало производство ядерной энергии.

«Снижение мощности обусловлено необходимостью замены детали (подшипника) на двигатель конденсаторного насоса на классической стороне котла. Для остановки ремонтного оборудования требуется снижение мощности до 55%», — объяснили в национальной компании Nuclearelectrica, добавив, что инцидент не будет отрицательно влиять на людей и окружающую среду.

«Второй энергоблок АЭС автоматически отключился от национальной энергосистемы утром 29 марта 2018 года из-за возникновения неисправности в технологической электрической системе. Специалисты расследуют причину и будут проводить необходимую коррекционную работу в соответствии с конкретными процедурами ядерной промышленности в таких ситуациях. Нет причинно-следственной связи между сокращением мощности второго блока 25 марта 2018 года и автоматическим отключением реактора сегодня», — заявили в компании.

 

Ще на цю тему