В Турции начались ходовые испытания третьего корвета типа "Ада" / Фото

17:54 28.03.2018

Специалисты военно-морской верфи в Стамбуле начали ходовые испытания корвета "Бургазада" класса "Ада", предназначенного для турецкого флота.

Как уточняет Naval Today, проверка систем корабля стартовала еще в первых числах марта, однако информация об этом не распространялась, передает FlotProm.

"Бургазада" – третий корвет в серии кораблей класса "Ада", строительство которых происходит в рамках программы MILGEM. Ее запустили в 1990-х годах для снижения зависимости Турции от иностранных разработчиков и судостроительных компаний. Изначально планировалась постройка восьми корветов, но сейчас речь идет уже о 12 кораблях.

Корвет "Бургазада" заложили в декабре 2014 года, а спуск на воду состоялся в июне 2016 года. По планам Минобороны Турции, корабль передадут ВМС не позднее сентября этого года.

Первые два корвета "Хейбелиада" и "Буюкада" уже несут службу в составе флота.

Четвертый корвет "Киналиада" спустили на воду в июле 2017 года, ВМС Турции должны получить его в 2019 году.

Начались подготовительные работы для строительства второй партии боевых кораблей в рамках программы MILGEM, но после усовершенствования проекта "Ада" и увеличения водоизмещения и размеров их решили классифицировать как фрегаты.

Корветы класса "Ада" предназначены для поисково-спасательных операций, патрулирования и борьбы с подводными лодками. Они вооружены 76-мм артиллерийской установкой, зенитными ракетами RIM-116 и противокорабельными ракетами "Гарпун", а также 324-мм торпедами. На борту размещается вертолет "Сихок".

Водоизмещение корветов класса "Ада" – 2300 тонн, длина – 99,5 метра, ширина – 14,4 метра. Комбинированная дизель-газотурбинная силовая установка типа CODAG позволяет развить скорость до 29 узлов.