Представлена программа по безопасности Северной Осетии

15:50 21.03.2011

Полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин одобрил представленный правительством Северной Осетии проект «Безопасная республика».

Как сообщает пресс-служба руководства республики, реализация проекта комплексной системы коллективной безопасности в Северной Осетии «Безопасная республика» окажет содействие социально-экономическому развитию, повышению уровня безопасности региона и эффективности работы правоохранительных органов республики.

Кроме того, программа должна стать технологической платформой для республиканских проектов в сфере информатизации, развития электронного правительства и информационного общества.

В состав системы, планируемой к внедрению, входят единый центр мониторинга и технической эксплуатации, ведомственные центры мониторинга, удаленные рабочие места, единая телекоммуникационная среда. Будет осуществляться видеоконтроль обстановки в республике, мониторинг мобильных объектов. Планируется использование анализаторов взрывчатых веществ, анализаторов наркотических, радиоактивных и отравляющих веществ, систем скрытого наблюдения.

Кроме того, отмечается и социальный эффект реализации программы. В республике появится универсальная электронная карта, которая заменит и полис медицинского страхования, и свидетельство пенсионного страхования, и станет, по сути, электронным банковским приложением.

По словам руководителя ГУП РСО-Алания «Безопасность» Дмитрия Рейсих, предполагается в течение 2011 года завершить подготовку программы и принять ее, а с 2012 года начать ее реализацию.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему