Острова Тристан-да-Кунья выражают благодарность капитану-одесситу, спасшему команду греческого балкера (ФОТО)

14:53 20.03.2011

В 04:30 по местному времени 16 марта греческий балкер Oliva выскочил на камни острова Найтингейл, острова Тристан-да-Кунья, вблизи мыса Спиннерс. Балкер с грузом соевых бобов следовал из Сантос Бразилия в Сингапур. Причина посадки балкера на камни пока неизвестна.

Фото с сайта Морской Бюллетень Совфрахт

Власти островов немедленно забили тревогу, опасаясь разлива топлива с балкера, ведь поблизости находятся морские заповедники. Однако сначала пришлось заняться спасением экипажа, и ключевую роль в спасении сыграло круизное судно Albert II во главе с капитаном Александром Голубевым.

Капитан не остался сторонним наблюдателем, он выслал на спасение экипажа Oliva 10 человек своего экипажа на лодках Зодиак, взяв на себя всю ответственность. Спасательная операция прошла успешно, весь экипаж балкера, 22 человека (1 Греция, 21 Филиппины), снят с аварийного судна, никто не пострадал.

Тем временем, в месте аварии погода резко ухудшилась, балкер уже практически раскололся надвое, из пробитых топливных танков вытекает топливо. Круизное судно Albert II продолжает помогать, но уже островитянам. Судно предоставило в распоряжение властей острова лодки Зодиак и людей для оценки ущерба от разлива топлива и размеров разлива.

21 марта ожидается подход спасательного судна John Ross, вышедшего из ближайшего к архипелагу порта, Кейптауна. На борту спасательного судна находится группа спасателей и водолазов для проведения аварийно-спасательных работ на балкере и экологи с оборудованием для спасения птиц, запачканных нефтепродуктами.

Круизное судно Albert II специализируется на высокоширотных круизах, на его борту есть лодки типа Зодиак и персонал для экскурсий на побережье Антарктики и Арктики. В круизной отрасли капитан Александр Голубев весьма известный человек, о нем сообщается, что он «русский, из Одессы».

Капитан считается специалистом по высокоширотным круизам, одним из лучших в отрасли, с 20-летним опытом работы. Дословно про него говорится следующее – «За судно и за круиз не приходится волноваться, если капитан – Голубев, великолепный профессионал, как бы сошедший со страниц романов.

Он смел, космополитичен и прекрасно знает воды Арктики и Антарктики. Капитан известен также тем, что поддерживает себя в хорошей физической форме и является страстным любителем экстремальных велобайков, на каждое новое судно он берет с собой специальный тренажер, чтобы не терять формы».

Балкер Oliva IMO 9413705, дедвейт 75208 тонн, постройки 2009, флаг Мальта, оператор Dryships Греция, владелец Cardiff Marine.

Круизное судно Albert II IMO 8806747, валовая 6130 брутто-тонн, постройки 1989, флаг Багамы, владелец Coimar.

Фото аварийного балкера и подробное описание аварии на сайте островов Тристан-да-Кунья The Tristan da Cunha Website tristandc.com, фото присланы в редакцию сайта капитаном Александром Голубевым, фотографировала фотограф круизного судна Кристина Ханнон.

Войтенко Михаил

По материалам Морской Бюллетень Совфрахт

Ще на цю тему