Греция просит Турцию не строить АЭС «Аккую»

17:33 21.03.2011

Греция обратилась к Турции с просьбой остановить программу по строительству атомных электростанций в стране. Как сообщили представители греческих властей, это решение было принято ими на фоне ситуации в Японии, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Они отметили, что Европейский союз должен вмешаться и повлиять на решение Анкары построить АЭС на юге страны и таким образом предотвратить «катастрофу на своем пороге».

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу звонил своему коллеге Реджепу Тайипу Эрдогану, чтобы выразить протест против этого решения Турции.

Напомним, 16 марта премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в Москве сообщил, что Турция ожидает закладки фундамента АЭС «Аккую» в апреле — начале мая 2011 года. Он отметил при этом, что операторы проекта столкнулись с определенным сопротивлением со стороны экологических организаций. «Но мы верим, что, приняв соответствующие меры, выбрав правильное место и обеспечив правильную и безопасную эксплуатацию, мы реализуем этот проект», — сказал турецкий премьер.

Ранее президент РФ Дмитрий Медведев на совместной с Р.Эрдоганом пресс-конференции в Москве заявил, что атомная электростанция «Аккую», которую Россия строит в Турции, будет безопасной.

«Тот проект, который будет реализован в Аккую, принципиальным образом отличается от тех станций, которые эксплуатировались в Японии, и по возрасту, и по уровню защиты. Там просто другие принципы защиты, поэтому даже в связи с тем, что произошло в Японии, никакого радикального пересмотра мер безопасности нет и быть не должно, потому что они и так вполне достаточны», — подчеркнул Д.Медведев.

Россия заключила соглашение с Турцией о строительстве АЭС в Аккую 12 мая 2010 года. Генеральным подрядчиком выступает «Атомстройэкспорт». Проект предусматривает создание четырех энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый.

Турция построит к 2023 году, когда будет отмечаться 100-летие провозглашения республики, три атомные электростанции, сообщил на днях министр энергетики и природных ресурсов страны Танер Йылдыз.

Наибольшую озабоченность у оппозионных политиков вызывает станция в Аккую. Заместитель главы парламентской фракции основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Анадол сообщил журналистам, что «научно доказано, что место, где будет строиться АЭС «Аккую», расположено в зоне сейсмической опасности первой категории».

«Возводить АЭС в этом районе сравнимо с преступлением. Если в Аккую будут строить атомную станцию, Турция будет ранена в самое сердце», — сказал журналистам другой представитель партии республиканцев Таджидар Сейхан.

Отказаться от строительства АЭС в Турции правительство Эрдогана также призвала международная экологическая организация «Гринпис», сообщили в ее местном филиале «Гринпис-Средиземноморье».

«Строить атомные станции после происходящего в Японии — ошибка, тем более, в такой сейсмоопасной стране как Турция», — сказал глава «Гринпис-Средиземноморье» Уйгар Озесми.

На японских АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» после разрушительного землетрясения 11 марта был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На «Фукусиме-1» произошли три взрыва — на первом, втором и третьем реакторах, а также пожар на четвертом энергоблоке. В третьем энергоблоке нагревается хранилище отходов ядерного топлива, из-за чего происходит утечка радиоактивных веществ в атмосферу. Защитная оболочка третьего реактора получила повреждения в результате землетрясения.

По материалам Росбалт.ru

Ще на цю тему