Оккупанты в Крыму: взыскание ущерба за немецкую оккупацию - «скоропалительное и непродуманное»
Заместитель председателя т.н. «государственного совета» в оккупированном Россией Крыму Ремзи Ильясов считает «скоропалительным и непродуманным» решение о взыскание с Германии ущерба, нанесенного Крыму во время войны.
«Очевидно, что это скоропалительное и непродуманное требование. Оно, во-первых, популистское, так как никогда не будет исполнено. Во-вторых, даже вредное, так как ведет к нагнетанию международной напряженности со страной, в общем-то, симпатизирующей России по многим вопросам — немецкие делегации, в отличие от официальных гостей из других стран, к нам приезжают постоянно», — отметил Ильясов, пишет Аргументы Недели — Крым.
Внеочередной Курултай мусульман в оккупированном Россией Крыму 18 февраля 2018 года принял решение инициировать процесс взыскания с Германии ущерба, нанесённого Крыму немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны. За этот вопрос на съезде проголосовало большинство участников, передаёт Крым Информ.
«Абсолютное большинство из этих 127 деревень — это крымско-татарские деревни, которые полностью исчезли с лица земли. Конечно, вопрос возрождения, восстановления исторической справедливости требует, чтобы сегодня с этой площадки (Курултай) во всеуслышание было обозначена боль и проблема», — сказал «депутат» Госдумы РФ из оккупированного Крыма Руслан Бальбека.
Напомним: Согласно различным оценкам, после депортации советской властью в 1944 году умерло 20-25% крымских татар. По неофициальным данным (самопереписи крымскотатарского национального движения) - 46%.
По этому поводу делегаты съезда приняли соответствующее заявление «с целью информирования общественности».
«Делегаты Курултая мусульман Крыма твёрдо убеждены в моральном и юридическом праве вернуться к вопросу репараций, — говорится в заявлении. — Данное заявление делегатов Курултая мусульман Крыма свидетельствует о высокой степени актуальности вопроса, инициированного Духовным управлением мусульман Республики Крым и Севастополя».
В заявлении также сказано, что по поручению делегатов Курултая будет создана рабочая группа специалистов для подготовки, оформления и дальнейшей передачи документов, подлежащих представлению Федеративной Республике Германия о возмещении ущерба и компенсации вреда.
Ще на цю тему
- 26.06.2022 Перед Днем кримськотатарського прапора загарбники залякують активістів – Чубаров
- 21.06.2022 В Крыму более 50 активистов предупредили о «недопустимости нарушений» на День крымскотатарского флага – «Крым SOS»
- 10.06.2022 За три місяці війни російські суди оголосили незаконні вироки 19 кримським політв’язням
- 02.06.2022 Кримськотатарська адвокатка Авамілєва вийшла на волю
- 01.06.2022 Верховний суд Росії визнав «терористичним» та заборонив «кримськотатарський батальйон»
- 29.05.2022 Окупанти відправили під адмінарешт адвокатів Айдера Азаматова та Еміне Авамілєву
- 27.05.2022 В окупованому Криму затримали адвоката Назіма Шейхмамбетова після суду у справі щодо Едема Семедляєва
- 26.05.2022 У Сімферополі російські силовики затримали адвоката Едема Семедляєва – «Кримська солідарність»
- 24.05.2022 «КримSOS»: загальний термін ув'язнення кримських політв'язнів збільшився до 1064 років
- 24.05.2022 В Крыму суд отклонил апелляцию по админделу против главы ЦИК Курултая крымскотатарского народа
- 18.05.2022 В Крыму насчитали 123 политзаключенных, 98 из них – крымские татары – правозащитники
- 18.05.2022 В Украине и мире 18 мая чтят память жертв геноцида крымскотатарского народа