В Батуми пройдет V Международный Черноморско-Каспийский транспортный форум

11:39 16.03.2018

V Международный Черноморско-Каспийский транспортный форум (11–12 июня 2018 г., Батуми, Грузия) — юбилейная V Мждународная конференция, посвященная вопросам транспортной логистики в Азово-Черноморском и Каспийском бассейнах.

В условиях наблюдающегося роста грузооборота внешнеторговых грузов в портах Азовского и Черного и дальнейшего формирования системы мультимодальных транспортных коридоров, государства Азово-Черноморского и Каспийского регионов продолжают вести работу по развитию своего транзитного потенциала и повышению эффективности собственных грузоперевозок, пишет РЖД-Партнер.

Интерес к развитию транспортной логистики в частности в Каспийском регионе вызывают активные действия практически всех прикаспийских стран, прежде всего Казахстана и Азербайджана, наращивающих грузооборот своих портов и совершенствующих инфраструктуру. На этом фоне очень слабо выглядят российские порты Каспия, которые показали спад грузооборота против роста в других регионах, в частности в Арктике, на Балтике и в Азово-Черноморском бассейне.

Данные процессы выводят на первый план роль эффективных управленческих решений в логистике, а также необходимость продолжения серьезных переговоров между региональными игроками логистического рынка.

Среди основных вопросов форума:

· Развитие морских портов и терминалов Азово-Черноморского и Каспийского регионов.

· Повышение пропускной способности портов как важнейших узлов транзитных маршрутов.

· Обзор контейнерных портов и терминалов Черноморского региона. Развитие интермодальной инфраструктуры контейнерного терминала, улучшение качества сервиса.

· Контейнерные ж/д перевозки между Европой, Китаем и странами СНГ.

· Развитие прикаспийских ж/д маршрутов через государства Средней Азии.

· Технологии блокчейн в логистике. Киберзащищенность транспортных операций.

Целевая аудитория: железные дороги, операторы ж/д, порты, терминалы, экспедиторы, логистические компании, контейнерные линии, грузовладельцы, судовладельцы, инвестиционные компании, администрации СЭЗ.

Ще на цю тему