На Кубани из-за шторма пострадали три судна, по одному в Сочи, в Анапе и Славянском районе

18:18 01.10.2010

Так, в Сочи на пляж выбросило теплоход с дизельным топливом, ему штормом сорвало якорь. Экипаж не пострадал. Сейчас на месте ЧП работают спасатели, по их словам, течи нет.

Ранее на реке Протока Славянского района непогода сорвала с якоря судно-землесос, предназначенное для чистки дна водоёмов. На судне находились двое рабочих, которым на помощь поспешили их коллеги с берега, но 2-метровые волны не дали катерам подобраться к земснаряду.

Помочь терпящим бедствие смогли только спасатели. Водолазам на резиновых лодках удалось подплыть к судну. Сейчас оно снова на якоре. Правда работать на нём пока никто не осмеливается. Рабочие ждут, когда море успокоится.

Но больше всех досталось катеру «Дельфин» в порту Анапы, его «добили» почти 7-балльные волны и он затонул. Потопление произошло в 5 метрах от берега. Во время ненастья катер пытались удержать на якоре, однако к судну мешали подойти высокие волны и сильный ветер.

Еще вечером 30 сентября из-за повреждения непогодой части причала катер сорвало с якоря и прибило к одной из его стенок. «Дельфин» принадлежит местной ДОСАФ. Поднимать судно планируют 3 октября, когда штормовое предупреждение будет снято.

Размер экологического ущерба подсчитывать не будут, поскольку катер готовили к утилизации, и горюче-смазочных материалов на борту не было. Никто из людей не пострадал.

По материалам NTKnews.ru., NTKnews.ru., NTKnews.ru.

Ще на цю тему