«Россети» не будут инвестировать 2 млрд руб в проект умных сетей «Энерджинет» в Севастополе

09:36 14.03.2018

Реализация проекта умных сетей «Энерджинет» в Севастополе под угрозой срыва: компания «Россети», которая планировала инвестировать более 2 млрд рублей в модернизацию сетей города, вышла из проекта.

Об этом журналистам рассказал т. н. «губернатор» города Дмитрий Овсянников, пишет РИА Крым.

«У нас было заключено соглашение с "Россетями" о вложении средств в обновление электро-сетевого хозяйства на принципах пилотных площадок. Но договоренности с "Россетями" и собственником "Севастопольэнерго" не состоялись: в уставной капитал они ("Россети") допущены не были», — отметил он.

Проект умных сетей «Энерджинет», который инициировал депутат «заксобрания» в оккупированном Севастополе Алексей Чалый, предполагал разработку технологий создания и управления электрическими сетями. Новая система призвана существенно уменьшить издержки на содержание электрических сетей при существенном повышении надежности, качества и доступности электроэнергии. Проект предполагал два этапа реализация — обкатка технологии на пилотных проектах, после — построение «Энерджинет» на базе всего сетевого хозяйства Севастополя.

«Если с пилотным проектом нет сомнений, что он свершится, то стать площадкой для промышленного применения результата — с этим у нас сложности», — подчеркнул Овсянников.

Ще на цю тему