В Австралии маленькой крымчанке выдали украинский паспорт / Фото

01:02 14.03.2018

Первым ребенком, который в далекой Австралии был зарегистрирован гражданкой Украины и в честь такого события получил от посла Украины вышиванку, стала Дианка Плиговка из оккупированного Симферополя.

«Это очень символично, что маленькая украинка из Крыма, которая проживает в Австралии, пришла оформить украинский паспорт. Хорошее начало жизненной истории. На счастье и судьбу», – прокомментировал событие посол Украины в Австралии Николай Кулинич.

Для родителей ребенка Павла и Ольги подарок от украинского дипучреждения стал настоящей неожиданностью и добавил большей торжественности моменту, пишет Укринформ.

По их словам, в эти дни, когда мысли всех украинцев мира с Крымом, ощутить такое внимание со стороны представительства украинского государства за рубежом было чрезвычайно приятно.

Цель акции, которую при поддержке общественной организации «Всемирный день вышиванки» и ее координатора Леси Воронюк начало посольство Украины в Австралии – подарить вышиванки маленьким украинцам, которые родились за границей, но зарегистрировались в посольстве гражданами Украины.

«Спасибо Леси Воронюк и общественной организации «Всемирный день вышиванки» за возможность дарить деткам и их родителям радость и гордость быть украинцами», – прокомментировали инициативу в украинском дипучреждении. 

Ще на цю тему