Россияне резко потеряли интерес к отдыху в Крыму

13:36 12.03.2018

Раннее бронирование путевок в оккупированный Крым в России в 2018 году снизилось в два-три раза по сравнению с прошлым годом.

Об этом рассказал на пресс-конференции в Екатеринбурге член правления Уральской ассоциации туризма Максим Пузанков, передает Примечания.

По его словам, это связано с повышением цен на путевки по этому направлению. Специалист добавил, что вопрос ценообразования на курортах юга России решается на правительственном уровне, а не на коммерческом, как в других странах.

«Было повышение цен, которое вызвало негодование в прессе, Ростуризм по нему высказался. Тут же это повышение повлекло за собой падение спроса. У нас почему-то вопрос ценообразования на юге решается только на правительственном уровне. Если в других странах на коммерческом, то у нас надо дойти чуть ли не до премьера», — сказал Пузанков.

Ранее туроператоры заявляли, что отельеры в оккупированном Крыму и Краснодарском крае РФ массово снижают стоимость номеров. Эксперты прогнозируют, что путевки на внутренние курорты страны этим летом обойдутся россиянам на 7-10% дешевле, чем в прошлом году.

Однако не стоит забывать, что на стоимость путевки существенно влияют транспортные расходы. А перелеты в оккупированный Крым в курортный сезон одни из самых дорогих для России. По информации «Комсомолки», стоимость билетов из Москвы в Крым и обратно в середине июля прошлого года достигала 17-20 тысяч рублей на человека, и это если бронировать их заранее, хотя бы за три недели до вылета. Дальше цены были еще выше. После многочисленных жалоб со стороны туристов, которым летом очень дорого было летать на полуостров, ФАС потребовала от авиакомпаний обоснование цен на авиабилеты в Крым и регионы РФ.

Ще на цю тему