Эксперт рассказал о кремлевской схеме легализации выборов в оккупированном Крыму

08:46 07.03.2018

Россия пригласила около 300 лояльных международных «наблюдателей» на выборы президента 18 марта. Некоторые из них будут наблюдать за нелегальным голосованием на территории оккупированного Крыма.

Об этом заявил во вторник, 6 марта, в Брюсселе эксперт по связям России с праворадикальными движениями в Европе Антон Шеховцов на международной конференции "Россия и крайне радикальные силы на Западе: танцуют "черное танго", сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Сейчас Россия пытается пригласить наибольшее количество международных наблюдателей в добавление к миссиям международных организаций, в частности таких, как Евросоюз и ОБСЕ. Они хотят иметь пул лояльных наблюдателей, которые бы заявили, что все прошло хорошо. Но сейчас, в отличие от предыдущих лет, есть вопрос Крыма", - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что ведущие международные организации, в частности ПАСЕ и ОБСЕ, ЕС отказались отправлять своих наблюдателей в аннексированный Крым, территория которого является украинской.

"Крым - это не часть России. Это не та территория, где ОБСЕ и ЕС будут наблюдать за выборами. Следовательно, Россия нуждается в международных наблюдателях, которые сделают эту работу", - отметил эксперт.

Шеховцов сообщил, что в настоящее время несколько российских общественных организаций, в частности такие, как ассоциация «Гражданский контроль» и «Российский фонд мира» пытаются найти международных наблюдателей, которые бы прибыли в оккупированный Крым на выборы.

Он сообщил, что на сегодняшний день российская сторона пригласила около 300 деятелей за рубежом, которые бы могли стать потенциальными лояльными наблюдателями. 

"Их привезут в Россию, но некоторые отправятся в Крым", - убежден эксперт.

При этом он отметил, что на данный момент российская ЦИК не обнародовала перечень приглашенных на выборы международных наблюдателей.

 

Ще на цю тему