Из Северного Кавказа в Грузию ежедневно переходит до 750 человек - эксперт

15:02 18.03.2011

Отмена визового режима для жителей северокавказских республик дала «политически и идеологически важные результаты, поэтому «заявления части политиков, что якобы этим решением открывался путь в Грузию для террористов, абсолютно безосновательны и неактуальны».

Об этом заявил глава парламентского комитета по делам диаспор и Кавказа Нугзар Циклаури агентству «Пирвели».

Как отметил Циклаури, «ни один человек, воспользовавшийся за это время упрощенным визовым режимом и пересекший границу на Ларсе, не был замечен в каком-либо незаконном деянии».

По его же данным, интенсивность пересечения КПП «Верхний Ларс» довольно высока.

«Из Северного Кавказа на территорию Грузии ежедневно заходит примерно 750 человек, а во время мусульманских праздников это количество возрастает, так как северокавказцы через Грузию направляются в Азербайджан, Турцию и Мекку», – отметил Циклаури и добавил, что «решение об отмене визового режима дало первые политически и идеологически важные результаты в северокавказских республиках».

«Северокавказцы даже написала в исходящих в России газетах, что обнаружили другую Грузию – толерантную страну, где полиция не берет денег», – заявляет Циклаури и отмечает, что «это решение властей Грузии является очень серьезным шагом в с точки зрения преодоления изоляции».

По материалам Кавказ Online

Ще на цю тему