Ялтинцы будут платить за вывоз и утилизацию мусора, оставленного, в том числе, отдыхающими

12:39 18.03.2011

Норматив на каждого жителя составляет 25 ведер в месяц. На очередном заседании Ялтинского горисполкома были окончательно утверждены тарифы на вывоз мусора для населения.

Решено, что платить будут по количеству проживающих людей. В домах с мусоропроводом тариф установлен в размере 6,4 гривен в месяц с человека, без мусоропровода каждый жилец заплатит 7,55 гривен, в частном секторе – 7,7 гривен.

Если вникнуть в эти расчеты, то получается, что один человек должен в месяц вынести 25 10-литровых ведер мусора, а семья из 4-х человек – 100 ведер! То есть, по 3 ведра в день. Такое количество мусора даже при самом активном шопинге и уборке вряд ли производит ялтинская семья!

Газета выяснила, что на горожан повесили и мусор приезжих. Как пояснил начальник КП «Комбинат благоустройства» Олег Комаров, договоры на вывоз будут заключаться только с прописанными жильцами.

 «Договор можно заключить только с прописанным в квартире или доме. Так требует закон. В выкупленных квартирах, где никто не прописан, люди отдыхают только летом. Да и договор заключать не с кем», – объяснил Комаров.

Он сообщил, что с апреля «Комбинат благоустройства» начнет работать с жильцами по новым договорам и расценкам.

Напомним, отныне жителям Ялты придется самостоятельно и в полном объеме оплачивать сбор и вывоз мусора как самостоятельную услугу. Ялтинская мэрия больше не готова брать на себя все расходы по утилизации отходов от квартиры до полигона ТБО.

Предварительные расчеты коммунальщиков показывают, что сбор и вывоз 1 кубометра мусора будет обходиться примерно в 31,8 гривен. Таким образом, каждому жителю Ялты в год придется оплачивать 95-100 гривен, что, по задумке властей, позволит за 9 месяцев при 100% оплате собрать 3,9 млн. грн. Однако городские власти утверждают, что эти цифры еще не окончательны.

Согласно сообщению пресс-службы мэрии Ялты, коммунальщики опасаются проблем при оформлении расчетных книжек и заключении договоров с гражданами на новую услугу.

«Коммунальщикам, особенно тем, кому предстоит ходить по квартирам, придется пережить не самые радостные минуты, убеждая население в необходимости введения оплаты сбора и вывоза мусора», – прогнозирует пресс-служба мэрии.

При этом бюджет города продолжит оплачивать расходы на транспортировку мусора от станций перегрузки до полигона и собственно захоронение твердых бытовых отходов на сумму около 8 миллионов гривен.

По материалам Новый Регион