Участницу Pussy Riot Алёхину в оккупированном Крыму обозвали «врагом народа» и снова везут в отдел полиции

14:37 27.02.2018

После встречи с членами «Крымской самообороны» 27 февраля участницу Pussy Riot Марию Алёхину направили в отдел полиции в Симферополе.

За последние сутки это второй визит активистки к так называемым «стражам порядка».

Причиной повышенного внимания мог стать плакат в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова.

Как рассказала «Фонтанке» сотрудница правозащитного направления «Открытой России» Полина Немировская, казаки из «Крымской самообороны» встретили Алёхину в кафе, они отобрали у девушки шапку.

Спутник активистки попытался вступиться за даму, на что один из казаков сказал: «Для меня она не дама, для меня она враг государства». Оппозиционерка успела отправить соратникам видео, в котором мужчина оскорбляет её. Позже стало известно, что Алёхину везут в отдел полиции.

Возможной причиной задержания могла стать одиночная акция, на которой активистка развернула плакат с надписью «Свободу Сенцову». 

По словам Немировской, неизвестно местонахождение ещё двух участников Pussy Riot – Александра Софеева и Ольги Борисовой. Вчера они также были задержаны. Сегодня оппозиционеры планировали вернуться в Москву, но дома их нет, они не выходят на связь.

26 февраля Марию Алехину остановили в аэропорту сразу после прилета в Симферополь. Там, а потом в диспансере её продержали в общей сложности четыре часа и после медицинского освидетельствования отпустили. 

 

Ще на цю тему