Оккупированный Крым на 8 марта уступил Сочи и Минводам

08:24 23.02.2018

Самым популярным внутренним направлением для российских туристов на 8 марта, по данным сервиса tutu. ru, стал Сочи.

На втором месте — Минеральные воды, на третьем — Симферополь, пишет Примечания.

Самые популярные зарубежные направления для самостоятельных путешественников — Кишинев, Минск и Прага.

Очевидно, что турист в этом году ищет в первую очередь дешевизны.

На перелеты в Сочи из Москвы приходится 8,6% всех забронированных билетов. При этом на 8 марта 2017 года эта цифра составляла и вовсе 12,6%. Вероятно, резкое падение популярности Сочи связано со скачком цены на перелеты.

Сегодня туристы отдают за билеты из Москвы в Сочи в среднем 9,6 тысячи рублей (в обе стороны), тогда как годом ранее это цифра равнялась 6,2 тысячам рублей (рост 53,8%).

Второе место по популярности занимают Минеральные Воды — 6,7 тысячи рублей за перелет в две стороны, третье место досталось Симферополю — 8,9 тысячи рублей.

У самостоятельных путешественников наибольшим спросом пользуются билеты в Кишинев. Они обходятся туристам в среднем в 11,2 тысячи рублей в обе стороны.

На втором месте находится Минск, на третьем — Прага.

Примечательно, что цены на перелеты по всем трем направлениям, лидирующим в этом году, за прошедшие 12 месяцев сильно выросли. Так, в Кишинёв стало летать на треть дороже, в Минск — на 47%, а в Прагу — и вовсе на 56,5%.

Также в список самых популярных направлений у авиапутешественников входят Ереван, Тель-Авив, Баку, Тбилиси, Рим, Мюнхен и Вена.

Ще на цю тему