Одесский порт открыт для российских грузов и российских инвестиций – заместитель начальника ОМТП

10:43 18.03.2011

Одесский порт открыт для российских грузов и российских инвестиций. Об этом сообщает пресс-служба ГП «Одесский морской торговый порт» со ссылкой на слова заместителя начальника украинского предприятия Юрия Васькова, который накануне принял консула Генерального консульства Российской Федерации в Одессе Андрея Сидельникова.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по основным направлениям делового сотрудничества крупнейшего украинского порта с партнерами в России.

Сидельников обозначил цель своего визита как «ознакомительную», в рамках функций диппредставительства по консульскому обеспечению российских моряков, оказания содействия российским компаниям, ведущим свой бизнес в Украине, продвижения межгосударственных логистических и транспортных проектов.

Как отметил Васьков, в настоящее время Одесский порт поддерживает деловые связи с целым рядом российских компаний, работающих в сфере производства и экспорта железорудного сырья, металлопродукции, нефти и нефтепродуктов. Наряду с этим, «морская столица Украины» является крупным перевалочным пунктом транзита контейнеров на Россию и совместно с черноморскими портами России развивает круизный туризм.

ГП «Одесский морской торговый порт» - один из крупнейших портов Черноморско-Азовского бассейна. Технические возможности порта позволяют перегружать более 21 млн. тонн сухих и 25 млн. тонн наливных грузов в год. Контейнерные терминалы рассчитаны на перегрузку более 900 тыс. TEUs в год. Пассажирский комплекс способен обслужить до 4 млн. туристов в год. Грузооборот ОМТП в 2010 году сократился на 11,8% к уровню 2009 года - до 24,7 млн. тонн.

По материалам PortNews

Ще на цю тему