В четвертьфинал Лиги Европы УЕФА сумел пробиться только «Спартак»

08:12 18.03.2011

В четверг состоялись ответные матчи 1/8 финала плей-офф Лиги Европы УЕФА с участием российских клубов, по итогам которых в четвертьфинал второго по значимости футбольного еврокубка сумел пробиться лишь московский «Спартак». Питерскому «Зениту» и столичному ЦСКА отыграться не удалось.

Лига Европы. 1/8 финала. Ответный матч

«Спартак»  3:0  «Аякс»     Комбаров 21      Веллитон 30      Алекс 54

«Спартак» после выездной победы над «Аяксом» с минимальным счетом на своем поле разгромил голландскую команду 3:0 и уверенно вышел в следующий раунд. У красно-белых отличились Комбаров, Веллитон и Алекс.

Несмотря на три забитых мяча, «Спартак» в этом матче упустил довольно много голевых моментов. Так, уже в добавленное время российская команда могла провести четвертый мяч в ворота «Аякса», но после удара Веллитона снаряд попал в штангу. Не выглядели мальчиками для битья и гости, во втором тайме дважды потревожившие перекладину ворот Андрея Диканя.

«Зенит»  2:0  «Твенте»        Широков 16      Кержаков 38

Питерскому «Зениту» предстояло отыграть гандикап в три мяча в домашней встрече с обидчиком казанского «Рубина» - голландским «Твенте».

В первом тайме чемпионы России усилиями Широкова и Кержакова забили два гола, но не смогли продолжить начатое во второй половине встречи. После перерыва хозяева не создали ни одного опасного момента и несколько раз едва не пропустили сами. «Зениту» не хватило сил на последний штурм, и в концовке гости уверенно удержали счет, который их полностью устроил.

Во втором тайме арбитр матча Йонас Эрикссон дважды не решился назначить пенальти в пользу сине-бело-голубых. Увы, «Зенит» вылетает из дальнейшего розыгрыша трофея.

«Порту»  2:1  ЦСКА      Халк 1    Гуарин 24      Тошич 29

Позднее в четверг московский ЦСКА выбыл из участия в футбольной Лиге Европы, потерпел поражение в ответном матче 1/8 финала турнира на выезде от португальского «Порту» со счетом 1:2. В первой игре неделю назад армейцы уступили с минимальным счетом.

Гости уже к 24-й минуте повели со счетом 2:0 после ударов Халка и Фреди Гуарина. Подопечные Леонида Слуцкого усилиями Зорана Тошича сумели отквитать лишь один мяч.

Таким образом в четвертьфинале Лиги Европы Россию будет представлять только московский «Спартак», который узнает имя следующего соперника в пятницу после жеребьевки.