Риск разрушительного цунами в Черном море невелик – румынские сейсмологи

18:34 17.03.2011

В контексте произошедшего 11 марта землетрясения в Японии и вызванного им цунами председатель румынского Института физики Земли Георге Мармуряну отметил, что риск возникновения разрушительного цунами в Черном море очень невелик даже в случае сильных толчков.

Об этом ученый рассказал в интервью ежедневному изданию Jurnalul National.

Вместе с тем Мармуряну заявил, что здания, возведенные в Румынии после 1989 года не соответствуют сейсмическим нормам. Эксперт предупредил, что в случае масштабного землетрясения, людям следует держаться подальше от больших стеклянных и стальных сооружений, так как они очень опасны.

«Еще одна проблема, которая меня очень беспокоит – это высотные здания, которые были построены без учета румынских норм. У нас работают строительные компании из стран, в которых не бывает землетрясений, а если они и случаются, то только поверхностные, которые значительно отличаются. <…>

Поэтому, когда архитектор и инженер-конструктор начинают проектировать здание, они должны учитывать его сопротивляемость теллурическим силам и избегать явления резонанса между зданием и участком земли, на котором оно расположено», – пояснил ученый.

Георге Мармуряну подчеркнул, что большинство зданий, построенных в Румынии после 1989 года не соответствуют этим сейсмическим нормам.

Глава Института физики Земли добавил, что, хотя в стране и существуют нормы сейсмоустойчивости зданий, никто не проверяет, соблюдаются они или нет, пока «что-то не случится и здание не рухнет».

В то же время Мармуряну попытался развеять опасения относительно возможности возникновения масштабного землетрясения в Румынии в ближайшее время. По оценкам специалиста, землетрясение с магнитудой выше 7.0 по шкале Рихтера может произойти в стране не ранее 2040 года.

Если такое сильное землетрясение и возникнет, то очень глубоко под землей, потому что в Румынии поверхностные землетрясения чередуются с глубокими с интервалом примерно в 64 года.

Ученый не стал делать предположений относительно района, где может произойти подобное стихийное бедствие, однако отметил, что единственный регион в Румынии, где возможны землетрясения с магнитудой выше 7.0 – это зона Вранча.

Справка.

Зона Вранча — сейсмоактивная зона, расположенная на участке стыковки Южных (Румыния) и Восточных (Украина) Карпат в румынском жудеце Вранча.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам Nine O’Clock