Украинские коньячники договорились с Аксеновым за 42 млн рублей
Багеровский завод коньячных вин под Керчью ушел с молотка за 42 млн рублей. Завод выкупила дочерняя компания украинской «Алеф-Виналь» и кипрского офшора.
Компания «Алеф-Виналь-Крым» выкупила на торгах земельный участок площадью 53,8 тыс. кв. метров и находящиеся на нём объекты недвижимости, расположенные по адресу: поселок Багерово, улица Одесская 30. По этому адресу располагается Багеровский завод марочных коньяков. Выставленная на аукцион недвижимость находилась в аренде до 2033 года как раз у ООО «Алеф-Виналь-Крым», которое выпускало на мощностях завода коньяк под марками «Жан-Жак», «Клинков», «Дюльбер» и «Остров Крым», пишут Примечания.
По всей видимости, необходимость выкупа на торгах продиктована изменениями в российском законодательстве. С 1 января 2018 года оборудование, которое используется в технологическом процессе винодельческих предприятий, должно находиться у них в собственности. Использование арендованного, а не своего оборудования – нарушение закона, и влечет за собой лишение лицензии. 21 декабря Государственная Дума продлила срок действия льгот для винодельческих предприятий Крыма и Севастополя — до 1 января 2020 года.
«Алеф-Виналь-Крым», согласно налоговым выпискам, учреждена тремя компаниями: крымской ОАО «Бурлюк», украинской «Алеф Виналь», известной своей «Золотой Амфорой», и кипрской офшорной фирмой «ЭЙДИ ВИНАЛ ИНВЕСТ ЛИМИТЕД».
Последний, в свою очередь, является учредителем еще одной крымской компании из орбиты холдинга «Алеф» — это ООО «Алеф Дистеллери», зарегистрированная в Бахчисарайском районе.
Ще на цю тему
- 07.04.2026 Окупанти у Криму «приватизували» понад 120 об’єктів державної власності України
- 16.12.2025 Окупанти «націоналізували» майно ще 84 українців у Криму, серед них Олександр Усик
- 05.12.2025 Российские власти Севастополя решили «национализировать» провайдера «Севстар» и связанные с ним компании из-за «поддержки ВСУ»
- 24.04.2025 За втрачені кримські активи: у Франції заарештовано російські активи на 87 млн євро на користь Ощадбанку
- 17.01.2025 В Крыму за 2024 год власти РФ «национализировали» имущество 560 украинских физических и юридических лиц – Чистиков
- 15.11.2023 Окупанти планують продати «націоналізоване» майно Коломойського в Криму
- 15.11.2023 Окупанты решили продать санаторий и детсад в Евпатории
- 30.10.2023 Окупанти продали «націоналізовану» квартиру родини Зеленського у Ялті
- 31.05.2023 «Отжатые» крымские солнечные электростанции оккупанты отдадут Крымэнерго
- 01.04.2023 Окупантив Криму мають намір розширити список об'єктів для «націоналізації»
- 09.01.2023 РФ хоче продати захоплений під час окупації Криму авіаремонтний завод –Укроборонпром
- 05.01.2023 В Крыму не нашлось желающих купить объект культурного наследия / Фото