Новую ЛЭП из России в оккупированный Крым хотят подключить в марте 2018

09:13 26.01.2018

Электроэнергию по высоковольтной линии энергомоста из России в оккупированный Крым начнут подавать 16 марта.

Об этом сообщила в четверг, 25 января, пресс-служба администрации Краснодарского края, по территории которого проходит ЛЭП, пишет Искра.

«Сегодня в Краснодаре прошло совещание по вопросу строительства высоковольтной линии электропередачи от Ростовской атомной электростанции под председательством заместителя министра энергетики РФ Андрея Черезова. Линию электропередач, связывающую Ростов и Крым протянут через Краснодарский край. Опоры вырастут, в том числе, и на Тамани. Так, уже 16 марта линия должна встать под напряжение», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «ход строительства оценили как удовлетворительный». В настоящее время остаются нерешенными вопросы со статусом двух земельных участков, на которых должны появиться около полусотни опор. Решить их планируется в ближайшее время.

По данным пресс-службы, новая ЛЭП позволит увеличить надежность электроснабжения в регионе.

«Как только эта линия встанет под напряжение, надежность электроснабжения юго-западных районов Краснодарского края станет на порядок лучше. Там у нас традиционно энергодефицитные районы: проблемы в летний период, когда случаются перетоки мощности, и в зимний период, когда ветра и экстремально низкие температуры», — приводятся в сообщении слова первого замгубернатора Андрея Алексеенко.

Ще на цю тему