Архиепископа Крымского Климента назначили временно управлять Херсонской епархией УПЦ КП

20:16 25.01.2018

Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент назначен временно управляющим Херсонской епархией Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Соответствующее распоряжение обнародовано в журнале заседания Священного синода 22 января, передает ХЕРСОН Онлайн.

Как сообщается, такое решение было принято в связи с повторным прошением архиепископа Херсонского и Таврического Дамиана «об увольнении на покой по состоянию здоровья и возрасту».

«Согласно поданному прошению, преосвященного Дамиана, архиепископа Херсонского и Таврического, освободить от управления Херсонской епархией и отправить на покой…Назначить преосвященного Климента, архиепископа Симферопольского и Крымского, временно управляющим Херсонской епархией», – говорится в постановлении.

Архиепископ Симферопольский и Крымский Климент пока публично не комментировал это решение Священного синода.

После аннексии Крыма Россией подконтрольные Кремлю власти захватили часть зданий Крымской епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата и провели конкурс на аренду части помещений церкви. Архиепископ Симферопольский и Крымский Украинской православной церкви Киевского патриархата Климент призвал мировое сообщество к защите национальных, культурных и религиозных прав граждан Украины в Крыму.

Большая часть православных храмов и общин Крыма и Севастополя подчиняются УПЦ Московского патриархата.

Ще на цю тему