В январе на побережье в Грузии выбросило уже двух морских животных

09:13 25.01.2018

На черноморском побережье Грузии обнаружили мертвое животное. Это уже второй случай в январе.

Об этом сообщает глава службы мониторинга рыболовства и Черного моря Национального агентства окружающей среды Арчила Гучманидзе, пишет Новости-Грузия.

На своей странице в фейсбуке Гучманидзе разместил фотографию погибшей мертвой морской свиньи (семейство морских млекопитающих подотряда зубатых китов).

Погибшее животное обнаружили накануне на берегу близ Башни Грузинского алфавита в Батуми.

«Мы считаем, что этот конкретный случай связан с сильным штормом», — пишет Гучманидзе.

По данным Национального агентства окружающей среды, шторм на черноморском побережье достигает 4-5 баллов.

В 2017 году На черноморском побережье Грузии от Ганмухури до Сарпи (граница с Турцией) было обнаружено 98 выброшенных на берег млекопитающих.

Существует четыре основные причины гибели морских млекопитающих. Первая — это биологическая смерть, когда млекопитающие умирают естественной смертью. Вторая — это патологии, которые связаны с заболеваниями и инфекциями. Третья — это навигационная травма, когда они врезаются в судна, катера и погибают. И четвертая причина — попадание в рыболовные сети.

Большинство случаев гибели млекопитающих на черноморском побережье, которые были изучены специалистами, относятся к случаям патологии. Как правило, большая часть заболеваний и инфекций прямо связана с загрязнением морской воды.

Ще на цю тему