Цены в Азербайджане могут снизиться на 6% - глава Союза потребителей

08:48 19.03.2011

В ближайшее время цены в Азербайджане могут снизиться на 6%. В этом уверен председатель Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов. По его мнению, этого можно добиться за счет ведения просветительской работы среди потребителей.

Его уверенность основывается на том, что ССП с 1 апреля приступит к реализации проекта «Повышение коллективной ответственности потребителей в понижении инфляции». Этот проект с общим бюджетом в $25 тыс. финансируется фондом Евразии.

По словам Э.Гусейнова, в рамках проекта ССП начинает кампанию, направленную на просвещение потребителей в области защиты своих прав. Он также отметил, что большинство потребителей не знают о том, что у них есть право потребовать от продавца документы об исходной цене товара, а также проведения экспертизы качества товара. «В течение трех дней продавец обязан предоставить потребителю результаты экспертизы», – сказал он на пресс-конференции 17 марта.

Э.Гусейнов также заявил, что ССП попытается добиться того, чтобы книга жалоб вновь стала актуальной среди потребителей, как это было в прежние времена.

Э.Гусейнов отметил, что раз в месяц они будут проводить анализ жалоб, отраженных в этих книгах. «Кроме потребителей, мы намерены вести просветительскую работу и с бизнес-структурами. Дело в том, что бизнес-структуры зачастую для создания условий для своей деятельности вынуждены давать взятки определенным чиновникам. А это напрямую отражается на потребителях, так как им приходится покупать товары по высокой цене», – сказал Э.Гусейнов.

Как сказал Э.Гусейнов, в рамках проекта на их сайте будет размещена информация о проделанной работе, а также о ценах на товары до растаможки и после. «После растаможки порой цена того или иного товара поднимается на 500-600%», – сказал он.

По материалам Vesti.AZ

Теми: