Румыния будет финансировать энергетические проекты в Молдове

16:14 17.03.2011

Энергетический сектор будет включен в соглашение о безвозмездном финансировании в размере 100 млн. евро, подписанное между Румынией и Республикой Молдова. Об этом 16 марта заявил президент Румынии Траян Бэсеску в ходе встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юрие Лянкэ.

Глава румынского государства сообщил, что 13 марта он согласовал вопрос включения в соглашение соответствующей поправки с премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом.

В свою очередь, Юрие Лянкэ заявил, что визит в Бухарест, осуществленный спустя 2 месяца после формирования нового правительства, является одним из первых его зарубежных визитов в новой каденции, поскольку Румыния выступает ключевым партнером Молдовы на пути евроинтеграции.  

Кроме того, в ходе встреч главы молдавского МИДЕИ с Траяном Бэсеску и Теодором Баконски обсуждались вопросы внедрения проектов по взаимоподключению систем электроэнергии и газа, привлечения в Молдову румынских и международных инвестиций, укрепления двусторонней правовой базы, культурного и экономического сотрудничества.

В рамках визита глава молдавского внешнеполитического ведомства также провел встречи с группой послов стран ЕС, аккредитованных в Республике Молдова с резиденцией в Бухаресте, и с послами Венгрии и Польши – государств, председательствующих в Совете ЕС в 2011 году.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews 
По материалам AGERPRES и Moldpres

Ще на цю тему