В Софии открывается первое заседание туркмено-болгарской межправкомиссии

11:58 17.03.2011

Делегация Туркмении 16 марта отправилась с визитом в столицу Болгарии. Как сообщает пресс-служба туркменского правительства, члены межправительственной туркмено-болгарской комиссии по экономическому сотрудничеству с туркменской стороны отправились в Софию для участия в первом заседании этой комиссии.

«Заседание состоится в болгарской столице 17-18 марта 2011 года», - отмечается в сообщении пресс-службы туркменского правительства. При этом другие подробности визита туркменской делегации в Болгарию не сообщаются.

Следует отметить, что вопрос о создании подобной комиссии был согласован в августе 2009 года в ходе первого официального визита президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова в Болгарию. Тогда президент Болгарии Георгий Пырванов озвучил готовность болгарских компаний принять участие в проектах по добыче и разработке углеводородов в Туркмении, а также пригласил туркменские компании к участию в совместной работе в этой сфере в Болгарии.

Пырванов также выразил искреннюю признательность болгарской стороны за подтвержденную Бердымухамедовым в ходе переговоров готовность Туркмении поставлять 2 миллиарда и более кубометров природного газа в Болгарию по мере того, как будут определены маршруты этих поставок.

По материалам Новости Болгарии