В России будут штрафовать за отказ принимать купюры с изображением Крыма

20:37 17.01.2018

Роспотребнадзор намерен штрафовать продавцов, если те не захотят принимать купюры номиналом 200 или 2000 рублей, на которых изображен Крым.

В ведомстве отметили, что отказ российских продавцов принимать такие банкноты имеет признаки административного нарушения, передает сайт 15минут.

В среду, 17 января, Роспотребнадзор сообщил, что в случае отказа принимать такие купюры на российских продавцов будет наложен штраф, максимальный размер которого может достигать до 50 тысяч рублей.

«В связи с вышеизложенным Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с 18 по 25 января т.г. открывает Всероссийскую горячую линию по приему купюр нового образца. Специалисты Роспотребнадзора и эксперты центров по консультированию потребителей проконсультируют граждан по обращению купюр 2000 и 200 рублей, приему ветхих купюр, отказу в оплате мелкими монетами и банковской картой», — отметили в ведомстве.

Напомним, 12 октября 2017 года Центральный банк РФ представил новые банкноты номиналом 200 и 2000 рублей с изображением оккупированного Крыма, а также Владивостока. На банкноте 200 рублей с лицевой стороны изображен Памятник затопленным кораблям в Севастополе, а на обороте — Херсонес Таврический.

Ще на цю тему