Вице-премьер Молдовы обсудит в Москве вопросы экономического сотрудничества

16:43 17.03.2011

Молдавская делегация во главе с вице-премьером Валерием Лазэром вылетела 16 марта в Москву, где примет участие в заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Как сообщили журналистам в пресс- службе кабинета министров, на нем будет обсуждаться взаимодействие в таких областях, как агропромышленный комплекс, энергетика и транспорт, сотрудничество в вопросах трудовой миграции и гуманитарной сфере.

Молдавия и Россия проанализируют итоги прошлогодних договоренностей, некоторые из которых не были выполнены из-за политической ситуации в республике, где уже второй год не могут избрать президента. Свою роль сыграло также похолодание в отношениях между Кишиневом и Москвой, когда обязанности главы молдавского государства исполнял лидер либеральной партии Михай Гимпу. Его скандальный указ о «дне советской оккупации», награждение воевавших в Приднестровье диверсантов, а также другие антироссийские шаги вызвали критику не только со стороны РФ, но и почти всех представителей как нынешнего, так и бывшего молдавского руководства.

Молдавии так и не удалось добиться упрощения процедуры экспорта винодельческой продукции в Россию, хотя предварительные договоренности по этому вопросу были достигнуты. В прошлом году стороны договорились увеличить число пунктов таможенного оформления для спиртного и упростить процедуру подтверждения качества. Молдавия заинтересована также в расширении ассортимента своей алкогольной продукции в России. Кроме того, республика выступает за повышение тарифа на транзит российского газа по своей территории.

По материалам Укринформ

Ще на цю тему