Россия и Турция договорились о строительстве АЭС у тектонического разлома, несмотря на события в Японии

14:05 17.03.2011

В ходе переговоров в рамках российско-турецкого совета сотрудничества высшего уровня в Кремле Дмитрий Медведев и Реджеп Тай Эрдоган подтвердили готовность, несмотря на события в Японии, строительства на территории Турции первой атомной АЭС.

Достигнутая договоренность важная для экономики двух стран. Как отметил российский президент, стороны приступили к самому крупному совместному проекту – строительству первой на территории Турции АЭС в районе Аккую, в провинции Мерсин, стоимостью $20 млрд.

После событий в Японии, где после мощного землетрясения произошел взрыв на АЭС, некоторые специалисты заговорили о том, что с возведением атомной электростанции на территории страны, полностью находящейся в сейсмической зоне, стоит подождать. Но по уверенному тону и Медведева, и Эрдогана сразу стало понятно, что никто ждать не собирается, поскольку, по их словам, возводимый объект будет обеспечен самой последней системой безопасности.

Турция ожидает, что в апреле - начале мая 2011 года будет заложен фундамент АЭС «Аккую», сообщил премьер-министр Турции на встрече с Владимиром Путиным в Москве. Он отметил при этом, что операторы проекта столкнулись с определенным сопротивлением со стороны экологических организаций.

Ранее Медведев на совместной с Эрдоганом пресс-конференции заявил, что АЭС «Аккую» будет принципиальным образом отличается от тех станций, которые эксплуатировались в Японии, и будет отвечать самым высоким нормам безопасности.

Россия заключила соглашение с Турцией о строительстве АЭС в Аккую 12 мая 2010 года. Генеральным подрядчиком выступает «Атомстройэкспорт». Проект предусматривает создание четырех энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый, передает РБК. Как отмечает МК, бесстрашные турки согласны строить АЭС у тектонического разлома, где может, как угрожают ученые, произойти землетрясение.

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему