Самолет Pegasus Airlines выкатился за пределы взлетной полосы в Турции и чуть не упал в море / Фото

08:43 15.01.2018

Самолет турецкого лоукостера Pegasus Airlines вечером 13 января при посадке в аэропорту Трабзон (Турция), находящемся на берегу Черного моря, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, оказавшись на склоне в нескольких метрах от водной поверхности.

Инцидент произошел с лайнером Boeing 737-800 с регистрационным номером TC-CPF. Он выполнял рейс по маршруту Анкара-Трабзон, пишет ЦТС.

По данным турецкого издания Нaberturk, никто из пассажиров или членов экипажа серьезно не пострадал — все они были успешно эвакуированы. Известно, что на борту воздушного судна находились 162 пассажира и 6 членов экипажа.

Причины произошедшего пока не называются, но местные власти и руководство Pegasus Airlines пообещали информировать общественность по мере того, как будет появляться новая информация.

Из-за инцидента другие рейсы были перенаправлены в соседние аэропорты Эрзурум, Эрзиркан, Самсун. По информации турецких СМИ, утром 14 января рейсы в/из аэропорта были возобновлены, но выполняются с задержкой.

Фото сайта cfts. org. ua

Отметим, что данный борт в 2018 году успел побывать в Украине — 7 января турецкий Boeing выполнил рейс по маршруту Анкара — Киев (Жуляны), а 8 января — в обратном направлении.

Воздушное судно эксплуатировалось непродолжительное время — возраст самолета всего пять лет.

Напомним, что Pegasus Airlines является крупнейшим лоукостером Турции и второй по пассажиропотоку авиакомпанией страны после Turkish Airlines. Лоукостер занимает 29,8% рынка внутренних авиаперевозок Турции и 11,9% международных перевозок, которые выполняются из аэропортов Турции.

С 2010 года перевозчик начал выполнять полеты в Украину — изначально это были рейсы по маршруту Стамбул-Харьков-Стамбул. Затем открылись рейсы в еще несколько региональных аэропортов Украины: Донецк (сентябрь 2012 года), Львов (октябрь 2012 года), Запорожье (декабрь 2015 года). 6 декабря 2016 года Pegasus Airlines начала летать из Анкары в аэропорт Киев (Жуляны). 14 июля 2017 года маршрутная сеть перевозчика в Украине пополнилась еще одним маршрутом: Анкара-Одесса-Анкара.

Ще на цю тему