Новый вариант "обустройства Крыма": отказ РФ от аннексированной территории и передача Крыма под протекторат ЕС

10:15 21.12.2017

У российских либералов (Владислава Иноземцева, в частности) - новый вариант "обустройства Крыма": отказ РФ от аннексированной территории и передача Крыма под протекторат ЕС, куда стремится попасть Украина.

Об этом он известил отечественную и зарубежную общественность в своем блоге на портале газпромовской радиостанции «Эхо Москвы», сочетающей верность курсу Кремля с периодическим предоставлением площадки для выражения мнений нелюбимыми в народе либералами, дабы в мире сохранялась иллюзия о свободе слова в России, передает QHA.

По Иноземцеву, Крым опять станет украинским, как только Киев добьется полноправного членства в Европейском Союзе. Мол, когда это произойдет - еще вилами по воде писано. При этом, сам автор не отвечает на два ключевых вопроса.

Во-первых, как "свести на нет все негативные последствия своей агрессии 2014-го года", если юридически и морально осознать неоспоримый факт гибели как минимум 10 тысяч людей на Донбассе, с учетом того факта, что агрессия тут была применена среди прочего и с целью отвлечь внимание мировой общественности от факта оккупации Крыма.

А главное: в либеральном блоге сторонника кандидата в президенты РФ, а по совместительству - крестницы Путина Ксении Собчак - ни одним словом не упомянут коренной народ полуострова - крымские татары, хотя всем понятно, что без реализации их законного права на самоопределение, все черноморские геополитические прожекты (даже от латентных симпатиков Украины) - будут выглядеть, как циничный лист с росписью в преферансной партии - будь то "классика", "сочинка", "ленинградка" или «игра на двоих с болванами»...

Впрочем, не будем снобами, не отличающими российских ястребов от их же «сизарей»...

Само появление в публичном российском информационном пространстве разнообразных рецептов решения крымской проблемы (при том, что всякое сомнение до недавних пор трактовалось исключительно, как призыв к нарушению территориальной целостности РФ) можно трактовать и как постепенную подготовку общественного мнения России к неизбежному факту дальнейшего расставания РФ со своей , якобы "исконно русской территорией"

Не удивлюсь, если через некоторое время в росийских аналитических кругах появится такое промежуточное пояснение событий 2014-го года:

- Стремление руководства страны обеспечить защиту своих соотечественников в Крыму, на фоне деструктивного и непредсказуемого развития событий в Киеве, было целикомоправданным и закономерным. Иное дело, что руководством страны в 2014-м году была предпринята далеко не идеальная форма такой защиты. А эйфория легкости "воссоединения" не дала возможности в то время сполна оценить долгосрочные (в первую очередь - международные) риски от таких решений…

Кстати, как только сама Ксения Собчак (сразу после изъявления своего желания баллотироваться на пост президента России) высказалась, что с точки зрения международного права Крым, как и раньше является территорией Украины, председатель Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины Рефат Чубаров, в комментарии для отечественных СМИ отметил:

- Украинской стороне не следует обрывать инициативы российских политиков, признающих Крым украинской территорией, но и нельзя втягиваться в эти обсуждения до полной деоккупации полуострова.

Наверное, нам действительно не стоит излишне втягиваться в обсуждение проблематики того, как Кремлю «сохранить лицо», но констатировать наличие версификации событий 2014-го года среди властной элиты России, будет не лишним. Ведь утверждение, что «дважды два = пять», все же ближе к истине, чем нынешняя российская формула по Крыму 2Х2=16 - и только так!

Ще на цю тему