В Баку отмечается 25-летие членства Азербайджана в ЮНЕСКО

14:45 19.12.2017

19 декабря в «Мугам клубе» проходит мероприятие по случаю 25-летия членства Азербайджана в ЮНЕСКО.

Как сообщает SalamNews, в мероприятии принимают участие официальные лица государства и правительства, депутаты Милли Меджлиса, известные деятели науки, культуры и искусства республики.

Сначала гости ознакомились с выставкой, посвященной образцам Азербайджана, включенным в список материального и нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Выступивший на мероприятии член Национальной комиссии Азербайджанской Республики по ЮНЕСКО, председатель Правления Управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Аскер Алекберов довел до внимания, что в течение 25 лет между Азербайджаном и ЮНЕСКО установлены весьма успешные связи сотрудничества.

Было отмечено, что созданная в 1945 году ЮНЕСКО является организацией, ответственной за мировое международное сотрудничество в области науки, образования, культуры, коммуникаций.

В настоящее время структура имеет 195 членов и 11 ассоциативных членов.

Азербайджан с 3 июня 1992 года вступил в членство в организации.

Согласно подписанному соответствующему Распоряжению от 21 февраля 1994 года была создана Национальная комиссия Азербайджанской Республики по ЮНЕСКО.

В течение 25 лет Азербайджан сотрудничает с организацией в области науки, образования, культуры, коммуникации, гендерных вопросов, спорта, молодежи и др.

В результате осуществляемой руководством страны успешной политики наши связи еще более расширяются, Азербайджан превратился в страну-донора ЮНЕСКО.