Молдова заплатит 250 тысяч евро для делегирования 3 юристов в ЕСПЧ

08:37 18.12.2017

Почти 250 000 евро будут выделены из резервного фонда правительства для покрытия расходов, необходимых для делегирования трех младших юристов в Секретариат Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

allmoldova сообщает, что согласно проекту постановления правительства, на каждого младшего юриста будет необходимо ежемесячно выделять следующие суммы:

- 3 900 евро для оплаты услуг, предоставляемых для секретариата ЕСПЧ;

- 300 евро на медицинское страхование;

- 1 600 евро на обеспечение служебным жильем (ежемесячная арендная плата).

Власти утверждают, что при установлении суммы выплат учитывались индексы потребительских цен, показатели уровня жизни, прожиточный минимум и стоимость жизни, рассчитанные учреждениями, которые специализируются на оплате труда международных работников.

ЕСПЧ берет на себя расходы, связанные с транспортом, которые представляют собой фиксированную сумму, достаточную для покупки авиабилетов в обе стороны 6 раз в год.

Первоначальный срок контракта составит один год с возможностью его продления на новый срок. Условия работы в Секретариате ЕСПЧ будут установлены в отдельно заключенном для каждого младшего юриста Меморандуме о взаимопонимании, который будет заключен между правительством Республики Молдова и Советом Европы.

Напомним, что министерство юстиции организовало и провело два тура конкурса на выбор лиц, отвечающих квалификационным условиям и критериям, которые будут выдвинуты в качестве младших юристов. На заключительном этапе, организованном ЕСПЧ, который состоял из письменного теста и видеоконференции, из 8 предложенных кандидатур, ЕСПЧ выбрал трех юристов: Думитрицу Бологан, Корнела Сотника и Людмилу Петроман.

Думитрица Бологан работала в течение 6 лет в качестве старшего юрисконсульта Норвежской миссии экспертов по продвижению верховенства закона в Молдове (NORLAM). Ранее она была преподавателем юридического факультета Государственного университета Молдовы.

Корнел Сотник является юрисконсультом группы сельскохозяйственных компаний. Он также работал в рамках проекта поддержки Совета по конкуренции, реализуемого итальянской компанией с филиалом в Бухаресте.

Людмила Петроман работает в Министерстве юстиции уже 10 лет. Она является главой управления заключений по нормативным актам.

Делегированные юристы будут вовлечены в работу Секретариата и окажут помощь в случае заявлений против РМ.

Ще на цю тему