США скептичны насчет вывода российских войск из Сирии, считают заявление о победе преждевременным

22:17 13.12.2017

США скептически оценивают заявление президента России Владимира Путина о выводе войск из Сирии, утверждая, что пока преждевременно объявлять победу над боевиками "Исламского государства".

Во время неожиданного визита на российскую авиабазу Хмеймим в Сирии Путин сообщил, что российские войска выполнили задачу поддержки сирийского правительства и "разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов".

Тем не менее, американские чиновники ставят под сомнение мирное будущее Сирии, которое, согласно точке зрения российских и сирийских властей, наступит после разгрома последних оплотов исламистов, пишет Reuters.

По мнению чиновников США, сирийские правительственные силы слишком малочисленны, бедны и слабы и не способны защитить страну. ИГ и другие группировки на территории страны имеют возможность перегруппироваться, учитывая, что политические противоречия, из-за которых и разгорелся конфликт, остаются нерешёнными, сказали чиновники.

"Мы думаем, что заявления России о победе над ИГ преждевременны, - сказала пресс-секретарь Совета национальной безопасности Белого дома. - Мы неоднократно видели в новейшей истории, что за преждевременным объявлением победы следовала неудача в консолидации военного преимущества, стабилизации ситуации и создании условий для предотвращения активности террористов".

Силы США в Сирии, которые в отличие от российских войск находятся там без разрешения Дамаска, уже давно скептически реагируют на объявление Москвы о сокращении контингента.

Пресс-секретарь Пентагона Адриан Рэнкин-Гэллоуэй сказал, что США не зафиксировали никакого значительного вывода войск после заявления Путина.

В Сирии остаются 2.000 американских военных, и США сообщили, что любой вывод войск будет осуществлен на определённых условиях, уверяя, что присутствие американского контингента необходимо для обеспечения уверенной победы над ИГ.

Ще на цю тему