Олимпиада-2018: Большинство спортсменов из РФ согласились с условиями МОК
Большинство спортсменов России выразили желание участвовать в Олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане, несмотря на статус – под олимпийским флагом.
Об этом сказала глава комиссии спортсменов Олимпийского комитета России Софья Великая, сообщает facenews.
"Переговорили со всеми спортсменами из всех зимних видов спорта. Большинство российских спортсменов хотят участвовать в Олимпиаде, комиссия спортсменов их поддержала. Прошу отнестись российскую общественность с уважением и пониманием к решению", – сказала Великая журналистам после заседания комиссии в понедельник, 11 декабря.
Ранее МОК отстранил Россию от участия в зимней Олимпиаде в Пхенчхане. Российские спортсмены, которые будут допущены к соревнованиям, смогут выступить на Играх под нейтральным флагом. МОК считает доказанным, что в РФ на государственном уровне создали и поддерживали систему приема допинга.
Великая также сообщила, что комиссия спортсменов ОКР намерена обратиться к президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху и исполкому МОК с просьбой пересмотреть решение о допуске россиян к участию в Олимпиаде 2018 года без российского флага и гимна.
"В обращении к Баху и МОК о пожизненной дисквалификации наших спортсменов мы просим пересмотреть решения комиссии Освальда, так как некоторые спортсмены уже были наказаны и отбыли дисквалификации и имеют возможность участвовать в ОИ по всем правилам регламента МОК. У спортсменов из других стран такая возможность есть", – добавила она.
"Мы просим МОК быть беспристрастными при допуске к Олимпиаде. Мы не хотим, чтобы сложилась ситуация, когда на Игры пригласят только пятые и шестые номера сборной, а лидеров нет", – отметила она.
Ще на цю тему
- 07.09.2023 Макрон: На Олімпіаді в Парижі не може бути російського прапора
- 20.07.2023 МОК заборонив Лондону проводити відбір на Олімпіаду-2024 через росіян та білорусів
- 29.03.2023 Міністр Кулеба пояснив, як Міжнародний олімпійський комітет потурає Путіну
- 29.03.2023 Глава МВС Німеччини засудила рішення МОК допустити атлетів РФ і Білорусі до змагань
- 27.03.2023 Україна, Польща і держави Балтії закликали не допускати спортсменів РФ і Білорусі до Олімпіади
- 25.02.2023 Міністри країн ЄС звернулися до МОК: росіянам не місце в міжнародному спорті
- 07.02.2023 Країни Північної Європи виступили проти участі рф та білорусі у міжнародних змаганнях
- 24.03.2020 Абе: Токіо і МОК погодилися перенести Олімпіаду в Японії на 2021 рік
- 24.01.2018 Грузия начинает подготовку к проведению зимних Олимпийских игр 2030 года - премьер
- 15.01.2018 Россия введет санкции в отношении сотрудников WADA...после Олимпиады
- 05.01.2018 «UA:Первый» покажет Олимпиаду-2018 и Олимпиаду-2020
- 05.12.2017 МОК отстранил сборную России от участия в Олимпиаде-2018