Дом-музей Чехова в Ялте получил американский грант в $39 тысяч (фото)

15:13 01.10.2010

30 сентября в Доме-музее Чехова в Ялте прошла церемония вручения гранта Американского посольского фонда по сохранению культурного наследия.

Как сообщает корреспондент BSNews, сумма гранта составляет $39 тыс. Деньги должны быть использованы для реставрации предметов интерьера Дома-музея Чехова.

Грант вручил посол США в Украине Джон Теффт.

Документы на участие в гранте были подготовлены научными сотрудниками музея к 1 декабря 2009 года.

На реставрацию заявлены тканевые предметы из мемориальных комнат чеховского дома: 3 ламбрекена и бархатные скатерти из гостиной, обивка дивана, кресел и нескольких стульев из кабинета писателя.

За 110 лет использования предметы утратили свой первоначальный внешний вид и сегодня экспонируются в чехлах. Реставрация предметов, возвращение им прежнего вида позволит гостям Белой дачи увидеть интерьер в стиле модерн таким, каким он был при жизни А. П. Чехова.

Справка BSNews:
Американский Посольский фонд по сохранению культурного наследия находится в ведении Центра культурного наследия при Госдепартаменте США. Он предоставляет гранты для сохранения культурных объектов, предметов культуры и коллекций, а также традиционных форм культурного самовыражения в отвечающих определенным требованиям странах по всему миру.  

С момента своего создания в 2001 году Посольский фонд оказал поддержку более чем 550 проектам по сохранению культуры в более чем 100 странах.

Фонд поддерживает широкий спектр проектов, направленных на сохранение культурного наследия, включая техническую поддержку реставрации исторических зданий, оценку и сохранение музейных коллекций, охрану археологических памятников, документирование традиционных ремесел, находящихся под угрозой исчезновения, улучшение условий хранения архивов и рукописей и документирование языков коренных народов.

Посол США в Украине Джон Ф. Теффт вручает документы на грант директору Дома-музея А.П.Чехова в Ялте Александру Титоренко. Фото М. Розенштейна, BSNews