Арабский шейх намерен удвоить размер инвестирования в Грузию и построить аэропорт

13:43 30.11.2017

Министр толерантности Объединенных Арабских Эмиратов, шейх Нахайян Мубарак Аль-Нахайян намерен удвоить размер инвестирования в Грузию и построить в Грузии аэропорт.

Об этом шейх заявил в ходе форума «Шелкового пути», передает Грузия Online.

Форум проходил в Грузии во второй раз. На мероприятии представители стран-участниц проекта, международных организаций и частного сектора обсуждали перспективы углубления сотрудничества в сферах международной и региональной торговли.

«В ближайшие два года я намерен увеличить инвестиции вдвое. Таким образом я выражаю доверие властям Грузии. Грузия развитая страна и это видно в экономическом росте. Мы и в будущем продолжим инвестирование в Грузию. Я лично собираюсь построить порт и аэропорт», — сказал Аль-Нахайян.

Как пояснил министр экономики и устойчивого развития Грузии Дмитрий Кумсишвили речь идет о строительстве грузового аэропорта за пределами Тбилиси.

«Шейх Аль-Нахайян заинтересован в строительстве грузового, а не пассажирского аэропорта за пределами Тбилиси», — заявил Кумсишвили в эфире Первого канала Общественного вещателя.

Шейх Нахайян является председателем инвестиционной группы Abu Dhabi Group, которая по данным Кумсишвили уже вложила в Грузию 150-200 миллионов долларов инвестиций.

Ранее представители группы компаний Саудовской Аравии Al-Bawani Group посетили Грузию для ознакомления с инвестиционным потенциалом страны и выразили желание инвестировать в Грузию.

Ще на цю тему