Долю «Россети» в «Крымэнерго» оккупанты определят после оценки имущества предприятия
Объем долевого участия российского государственного холдинга «Россети» в акционировании «Крымэнерго» будет определен после проведения инвентаризации всего имущества крымского предприятия.
Об этом журналистам сообщил глава оккупационных «властей» Крыма Сергей Аксенов, передает РИА Крым.
«С "Россетями" у нас подписана совместная дорожная карта по вовлечению их в процесс. Пока что соотношение 50 на 50 с Республикой Крым. Мы оцениваем взнос "Россетей", оцениваем стоимость имущества "Крымэнерго". После проведения этой оценки будет определено долевое участие обеих сторон», — сказал Аксенов.
Ранее российские СМИ сообщали, что в Крыму планируется создание нового акционерного общества «Крымэнерго», основным акционером которого станет госхолдинг «Россети» с долей 75%. АО «Крымэнерго» возьмет в управление все строящиеся и модернизируемые электросети полуострова. На развитие нового актива «Россети» получат из бюджета порядка 9 миллиардов рублей в 2018-2020 годах.
На сегодняшний день основной сетевой инфраструктурой полуострова управляет ГУП «Крымэнерго», входящее в структуру т.н. "министерства топлива и энергетики" в оккупированном Крыму. В перспективе его объединят с новым АО.
Ще на цю тему
- 24.10.2026 Оккупированній Севастополь остался без света после атак украинских дронов
- 24.10.2026 Весь оккупированный Крым остался без света «из-за аварии»
- 19.10.2026 В Красноперекопском районе Крыма произошли аварийные отключения света, на 19 октября анонсировано полное обесточивание
- 02.10.2026 Вибухи та перебої зі світлом: в окупованому Криму заявили про атаку на енергооб'єкти
- 22.09.2026 В нескольких районах оккупированного Крыма ограничили водоснабжение
- 08.09.2026 В окупованому Криму через дефіцит потужності діють обмеження електропостачання
- 19.08.2026 Частина окупованого Криму знеструмлена через нічну дронову атаку. Води також нема
- 18.08.2026 Часть Крыма обесточена после атак ВСУ – «Крымэнерго»
- 17.08.2026 Черноморский район Крыма остался без света после аварийного отключения
- 15.08.2026 В Крыму добавилось ограничений электроснабжения после ночного удара беспилотников
- 14.08.2026 Аксенов: введение точных графиков подачи электричества в Крыму пока технически невозможно
- 06.08.2026 Окупанти повідомили про знеструмлення частини Криму