Министр инфраструктуры Украины сказал, что может остановить незаконное строительство Керченского моста

22:51 28.11.2017

Незаконное строительство Керченского моста нужно срочно остановить и это возможно только под давлением международных партнеров Украины и дополнительных санкций против России.

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время выступления на Международной конференции по морской безопасности, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры, передает Европейская правда.

«Незаконное строительство Керченского моста нужно срочно остановить и это возможно только под давлением международных партнеров Украины и дополнительных санкций против России как государства, против компаний и физических лиц, которые причастны к незаконному строительству», - подчеркнул Владимир Омелян.

По его словам, оккупация Крыма поставила особый акцент на укреплении морской компоненты национальной безопасности и обороны, которая прямо влияет на транспортную инфраструктуру и экономику Украины.

«На сегодняшний день наблюдается уменьшение количества судозаходов и грузооборота в морских портах Мариуполь и Бердянск, что негативно отражается на экономических показателях предприятий. Так, Россия на постоянной основе нарушает основополагающие принципы международного морского права, ведя активную хозяйственную, рыбохозяйственную деятельность, строительно-инженерные работы в исключительной морской экономической зоне и территориальных водах Украины, а также продолжает совершать противоправные по отношению к Украине действия, которые с течением времени приобретают более системный характер», - акцентировал Омелян.

Министр заметил, что значительно ухудшится состояние зерновой логистики Азовского региона вследствие существенного подорожания фрахта морских судов, которые будут соответствовать габаритным требованиям пропуска через Керченский пролив. Например, уже сейчас около 50% морских судов, которые были загружены на терминале ООО «УкрТрансАгро» (порт Мариуполь) за прошлый маркетинговый год, не соответствуют габаритным ограничениям, которые могут быть введены. Рост стоимости фрахта повлияет на распределение движения агропродукции, которая экспортируется Украиной в сторону портов Черного моря, и приведет к значительному падению ставок перевалки в портах Азовского моря, а также к уменьшению загрузки зерновых терминалов и портов Мариуполь и Бердянск. Фактически убытки выражаются в потере грузопотока и, как следствие, недополучении портовых сборов в портах Мариуполь и Бердянск. Порт Бердянск теряет 448,7 тыс. тонн грузопотока, недополучение портовых сборов до конца 2017 года прогнозируемо составит 206 тыс. долларов США (5603,2 тыс. грн). Мариупольский порт теряет только в 2017 году 705 тыс. т грузопотока, а недополучение портовых сборов составляет 3,5 млн грн.

По его словам, остается также открытым вопрос захода судов под флагами разных стран в порты АРК, которые временно прекратили свою работу в соответствии с решениями Правительства Украины.

«Я вчера принял участие в Генеральной Ассамблее IМО, где затронул вопрос незаконных действий Российской Федерации. Видно, что это вопрос для России некомфортный, они постоянно пробуют выражать мнение, что эти вопросы политические, а сотрудничество в IМО - это другое, технические вопросы, пытаются склонить на свою сторону экспертов IМО. Мы четко подчеркнули, что когда идет война, мы будем использовать все инструменты для того, чтобы поставить агрессора на место», - заявил министр инфраструктуры Украины.

Омелян напомнил, что 24 мая 2017 года Российской Федерацией было объявлено об ограничении параметров для прохождения судов, которые следуют из Черного в Азовское море и в обратном направлении под аркой транспортного перехода (моста) через Керченский пролив. А это потери экспорта только в США 1 млн т украинского металла ежегодно.

Ще на цю тему